Guide informatiche

Migliori DNS • Lista dei più veloci, liberi e pubblici

Migliori DNS e lista più veloci

I server DNS forniti dal tuo operatore telefonico non sono abbastanza veloci per te? Ebbene, potrebbe essere una buona soluzione utilizzare dei DNS alternativi per velocizzare la tua connessione Internet.

In questa guida di MiglioriPC.it, troverai i migliori server DNS da utilizzare per migliorare le prestazioni della tua connessione Internet.

Che cosa sono i DNS

Prima di cominciare, è bene dare un’infarinatura generale su che cosa sono i DNS.

I server DNS (dove DNS sta per “Domain Name System“) sono dei traduttori, che vengono utilizzati per risolvere un nome di dominio. Quando su internet cerchi un determinato sito, ad esempio “www.miglioripc.it”, in informatica, non significa molto.

Ogni dispositivo connesso a Internet viene identificato tramite un indirizzo IP, e il compito di un server DNS è proprio quello di tradurre il nome di un dominio nell’indirizzo IP corrispondente, in modo tale da poter stabilire correttamente una connessione con quel sito.

Come cambiare DNS

Il DNS viene assegnato dall’operatore telefonico, e permette di navigare su Internet. Ciò nonostante, è possibile intervenire manualmente, e cambiare il server DNS predefinito.

Come cambiare DNS su Windows

Per cambiare i server DNS su un PC Windows, apri l’applicazione “Pannello di controllo“, e individua la sezione “Rete e Internet“, e clicca su “Centro connessioni di rete e condivisione“. Sulla sinistra, seleziona la voce “Modifica impostazioni scheda“, e clicca con il tasto destro sulla connessione attualmente in uso, scegliendo “Proprietà“.

Seleziona la voce “Protocollo Internet versione 4 (TCP/IPv4)” e, dalla finestra che si aprirà, in basso, clicca su “Utilizza i seguenti indirizzi server DNS“, compilando i campi “Server DNS preferito” e “Server DNS alternativo“. Infine, clicca su “Applica“, e poi su “OK“, per confermare l’operazione.

Come cambiare DNS su MacOS

Se sei in possesso di un PC Apple, per cambiare i server DNS, dovrai recarti in “Preferenze di sistema“, e poi su “Rete“. Successivamente, seleziona la connessione attualmente in uso, e clicca su “Avanzate“.

A questo punto, clicca sulla scheda “DNS“, e clicca sul pulsante “+“. Infine, digita il server DNS primario e secondario che intendi utilizzare. Per confermare l’operazione, ti basterà semplicemente cliccare su “OK“, e poi su “Applica“.

Come cambiare DNS da modem router

Se intendi cambiare le impostazioni DNS a tutti i dispositivi connessi che utilizzi con la tua rete di casa, senza necessariamente modificare manualmente i server DNS per ogni dispositivo, quello che puoi fare è cambiare DNS al tuo modem router.

La prima cosa da fare è entrare nel modem router, inserendo l’indirizzo IP per accedere al suo firmware, e le credenziali d’accesso.

Una volta effettuato l’accesso, in linea di massima, bisogna recarsi nelle impostazioni di rete del tuo modem router e individuare le opzioni relative ai server DNS. Individuata questa sezione, quello che devi fare è inserire il server DNS primario e secondario che desideri utilizzare. Infine, non ti resta che salvare le impostazioni, e eventualmente attendere il riavvio del modem.

Migliori DNS • I più veloci, liberi e sicuri

Elenco migliori DNS

Una volta che hai appreso la teoria, possiamo finalmente passare alla pratica. Qui di seguito troverai i server DNS più consigliati che puoi utilizzare per la tua connessione internet. Ci tengo a precisare fin da subito che i seguenti server DNS sono prima di tutto sicuri, ma soprattutto veloci e gratuiti.

Vediamo dunque quali sono i migliori server DNS da usare per velocizzare la tua connessione.

Google

Tra i migliori DNS liberi e veloci, i server DNS di Google sono sicuramente tra i più utilizzati. Se intendi dunque utilizzare i server DNS di Big G, allora dovrai impostare al server primario l’indirizzo “8.8.8.8“, mentre al secondario “8.8.4.4“.

Secure DNS

Come dice il nome stesso, Secure DNS ha il vanto di essere uno tra i migliori server DNS più sicuri in circolazione. Se la sicurezza in rete è la tua priorità allora imposta “8.26.56.26” come server primario e “8.20.247.20” come DNS alternativo.

Open DNS

Dopo Google, Open DNS è forse tra i server più utilizzati e conosciuti, che offrono buone prestazioni e affidabilità. Se intendi utilizzare il servizio offerto dall’azienda, allora inserisci come server DNS primario “208.67.222.220“, mentre al secondario inserisci “208.67.220.222“.

Cloudflare DNS

I server DNS di Cloudflare offrono un buon equilibrio tra sicurezza e velocità. Il server DNS preferito in questo caso è “1.1.1.1“, mentre il server DNS alternativo è “1.0.0.1“.

Telecom Italia DNS

La compagnia telefonica TIM mette a disposizione i propri server DNS, e sono anch’essi tra i più veloci e sicuri del web. L’indirizzo da utilizzare in questo caso è “85.37.17.51“, mentre il server DNS secondario è “85.38.28.97“.

Fastweb DNS

Anche il provider Fastweb mette a disposizione i propri server DNS. Se sei interessato a utilizzare questo DNS pubblico, allora dovrai inserire “85.18.200.200” come DNS primario, e “89.97.140.140” come secondario.

Norton DNS

I server DNS dell’azienda produttrice dell’omonimo antivirus, sono davvero sicuri e veloci a sufficienza. Il server DNS primario da inserire è “198.153.192.1“, mentre il server DNS alternativo è “198.153.194.1“.

Elenco migliori server DNS

Esistono tantissimi server DNS sparsi per il mondo, in grado di distribuire il traffico dei dispositivi connessi alla rete. Ecco per te dunque una tabella riassuntiva con la lista dei migliori DNS, italiani e internazionali. Ovviamente troverai soltanto i migliori server DNS aperti, pubblici, ma soprattutto veloci e sicuri.

Nome Server DNSServer DNS PreferitoServer DNS Alternativo
Google DNS8.8.8.88.8.4.4
Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
Open DNS208.67.222.220208.67.220.222
Cloudflare DNS1.1.1.11.0.0.1
Telecom Italia DNS85.37.17.5185.38.28.97
Fastweb DNS85.18.200.20089.97.140.140
Norton DNS198.153.192.1198.153.194.1
WindTre DNS193.70.152.15212.52.97.15
Level3209.244.0.3209.244.0.4
ScrubIt67.138.54.10207.225.209.66
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
Free DNS37.235.1.17437.235.1.177
Safe DNS195.46.39.39195.46.39.40
DNS Advantage156.154.70.1156.154.71.1
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
OpenNIC162.211.64.20199.195.249.174
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
AlternateDNS198.101.242.7223.253.163.53
Verisign64.6.64.664.6.65.6

Marco Barbera

Siciliano dalla nascita e con una passione viscerale per il mondo della tecnologia e tutto ciò che ruota ad esso. Nel tempo libero mi dedico a imparare nuovi concetti dell'informatica e alla lettura di novità del settore, oppure a portare a termine capolavori videoludici.

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button